РФ использует гибридное влияние в Африке в целях давления на Францию — Центр исследований Африки

Российская Федерация использует военное присутствие в Центральноафриканской Республике и поддержала военный переворот в Мали в 2020 году в целях давления на Францию для реализации российских интересов в Европе.

Об этом в комментарии Guildhall заявил сооснователь Центра исследований Африки Александр Мишин.

«Фактор российской угрозы в Африке отмечался со стороны руководства таких государств как США и Франция. Как известно, ЦАР длительное время была зоной влияния французов, но после завершения в 2016 году операции «Сангарис» появился определенный вакуум, который начали заполнять россияне», — заявил аналитик.

«В текущей военно-политической ситуации в ЦАР Россия выступает одним из гарантов сохранения при власти действующего президента Фостена-Арканжа Туадеры. Российские наемники из «Группы Вагнера» (а по факту секретной армии власти РФ — ред.) обеспечивают безопасность президента, российские инструкторы принимают участие в подготовке вооруженных сил, которые восстанавливаются после гражданского конфликта в 2013 – 2014 годах. В результате Россия получила возможность осуществлять поставки стрелкового оружия и бронетехники в страну, а также доступ к эксплуатации минеральных ресурсов ЦАР, в частности алмазов, урана, золота, природного газа, колумбита, касситерита, ильменита и рутила. Стоит отметить, что геологоразведочные работы в стране проводились очень ограниченные и точные объемы залежей минералов неизвестны», — считает эксперт.

Читайте также: Россия теряет влияние в ЦАР – аналитик

«Российское присутствие в ЦАР с 2018 года, а также поддержка военного переворота в Мали в 2020 году, выступают инструментами давления на Париж в целях получения уступок в вопросах, которые представляют интерес для россиян в Европе. Россияне подпитывают антифранцузские настроения, используют инструменты пропаганды», — подытожил Александр Мишин.

Читайте также: Россия не сможет стать ключевым игроком в Центральной Африке – Центр исследований Африки

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!