Уходящий год стал самым урожайным на высылки российских дипломатов, обвиняемых в шпионаже — СМИ

За все время после окончания холодной войны 2020 год стал самым урожайным на высылки российских дипломатов. В основном под предлогами шпионских скандалов. Либо сами дипломаты под прикрытием своих рангов добывали секретную информацию, либо были связаны с источниками из местных граждан. В течение 2020 года российских дипломатов чаще объявляли персонами нон грата, чем раньше, пишет «Новая газета».

В этом году различные страны в общей сложности выслали 16 российских дипломатов. По оценке издания, это значительно больше, чем обычно.

Сотрудников посольств, как правило, отсылают из стран из-за обвинений в шпионаже. Чаще других это делала Болгария. В январе и сентябре она выслала по два дипломата, а еще одного — в прошлую пятницу.

Россиян обвиняли в том, что они пытались получить доступ к информации о военно-промышленном комплексе республики и собирали данные об американских военных, которые приехали туда на учения.

Уже на этой неделе в связи с похожими обвинениями двух дипломатов выслали из Колумбии, а две недели назад Нидерланды объявили персонами нон грата двух человек, которые собирали для СВР данные об искусственном интеллекте и нанотехнологиях.

Читайте также: Австрия впервые в истории высылает российского дипломата

Среди других стран, которые высылали российских дипломатов, были Австрия, Чехия, Словакия, Норвегия и другие.
По оценке издания, такая тенденция говорит об изменении отношения к России в мире, поскольку высылка дипломатов — это серьезный шаг. В качестве примера издание напоминает о том, что Германия так и не выслала американских дипломатов после того, как выяснилось, что США прослушивали телефон канцлера Ангелы Меркель. Это происходит на фоне того, как дела о шпионаже все чаще начинают заводить и внутри России.

Добавим, что очередной шпионский скандал вокруг российских дипломатов в Колумбии — как минимум четвертый за последние три месяца. В сентябре болгарский МИД объявил персона нон грата двоих сотрудников российского посольства, также обвинив их в шпионаже. 18 декабря стало известно, что Болгария высылает военного атташе посольства России по подозрению в шпионаже.

Читайте также: Болгария высылает российского дипломата, его обвиняют в шпионаже

10 декабря двух российских дипломатов, работающих в посольстве в Гааге, высылали из Нидерландов. Генеральная служба разведки и безопасности заподозрила их в работе на Службу внешней разведки России и создании сети источников в секторе высоких технологий страны. Россияне, по данным разведки, собирали сведения об искусственном интеллекте, полупроводниках и нанотехнологиях.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!