Разлив нефтепродуктов в Арктике: РФ не смогла предотвратить очередную экологическую катастрофу

В России произошла еще одна экологическая катастрофа — в Арктике на объекте «Лукойл-Коми».

В Ненецком автономном округе (НАО) разлились нефтепродукты. О бедствии на Харьягинском месторождении нефти сообщила региональная прокуратур РФ.

«В результате разгерметизации нефтесборного коллектора произошел разлив нефтеводосодержащей жидкости в объеме до 110 куб. м», — информировало надзорное ведомство.

Оно заверило, что угроза загрязнения водных объектов отсутствует. Персонал недропользователя ликвидирует последствия ЧП, проводя «уборку загрязненного слоя снега».

К месту аварии отправились окружные прокуроры, функционеры МЧС РФ, Росприроднадзора по Республике Коми и НАО, Печорского управления Ростехнадзора, Департамента природных ресурсов и специализированной лаборатории ЦЛАТИ.

Местные власти добавляют, что участок нефтепровода разгерметизировался из-за перепада температур. В этой зоне недавно были зафиксированы 40-градусные морозы.

Читайте также: Утечка дизельного топлива в России стала самой масштабной на планете – МЧС РФ

В этом году в Норильске вводился режим ЧС из-за разлива нефти, который произошел 29 мая на ТЭЦ-3 (“дочка” “Норникеля”). В воду и почву попало более 20 тыс. тонн дизельного топлива. Нефтепродукты оказались даже в ледниковом озере Пясино – это в 20 километрах от города.

Площадь загрязнения составила 180 тыс. кв. м. Роспотребнадзор оценил ущерб в 148 млрд рублей (1,5 млрд долларов), но “Норникель” не согласился с методикой расчета и провел свою экспертизу, которая дала цифру в семь раз меньше. Спор рассматривает Арбитражный суд Красноярского края.

В Минприроды РФ заявили, что на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум 10 лет. Было возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ (“Нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов”), а также несколько административных дел.

Читайте также: Путин признал экологическую катастрофу в России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!