Россиян готовят к ядерной войне

В России утверждают, что вероятность конфликта с применением ядерного оружия является низкой, но исключать такой сценарий нельзя. В связи с этим эксперты, словно по методичкам времен Холодной войны, рассказывают россиянам, как выжить в первые секунды, минуты и часы после ядерного удара. Статья по теме появилась в издании «Популярная Механика».

Читайте также: Россия готовится разместить ядерное оружие в Крыму – Минобороны

Как пишет Planet Today, там даже представлен возможный сценарий конфликта США и России. В случае которого россиянам придется иметь дело с американскими боеголовками W88. Отмечается, что подрыв боеголовки при ударе по городам будет происходить на высоте около двух километров. Их мощность составляет 475 кг. Гражданам рекомендуется сразу же броситься в укрытие, увидев вспышку от взрыва в небе. Поражающее воздействие ударной волны продолжается более пяти секунд, поэтому важно сразу укрыться от света. В таком случае есть некоторая вероятность остаться в живых, отмечают авторы материала.

Читайте также: Россия провела пуски баллистических ракет, способных нести ядерный заряд

При отсутствии пресловутой «складки местности» нужно броситься на землю лицом вниз, головой от взрыва, спрятав руки под телом. В помещении следует спрятаться под столом ниже линии окна. Если за некоторое время до взрыва сработала система оповещения о воздушном ударе, можно скрыться в подвале. Он станет надежным убежищем в случае обрушения конструкций, предупреждают россиян.

Читайте также: Россия создает базу ВМФ в Судане с возможностью размещения ядерного оружия

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!