Россия не смогла отремонтировать атомную подводную лодку и отправила на утилизацию

Атомная подводная лодка К-322 «Кашалот» проекта 971 «Щука-Б», находившаяся в ремонте на Амурском судостроительном заводе, отправлена на утилизацию. «Кашалот» стал четвертой по счету субмариной этого типа, выведенной из состава флота.

Читайте также: На фоне обнищания Россия замахнулась на строительство более десятка атомных субмарин

О судьбе субмарины сообщает сайт «Корабел». АПЛ К-322 была построена на том же Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в 1986-1988 годах, и с марта 1989 входила в состав 45-й, а затем 10-й дивизий подводных лодок Тихоокеанского флота, базируясь в Вилючинске (Камчатка). В 2003 году подлодка была переведена для на Амурский ССЗ для ремонта, но из-за недостатка финансирования ремонт так и не начался. В середине 2010-х годов обсуждалась возможность модернизации лодки с последующей передачей ее в аренду ВМС Индии, однако это решение также не было принято.

В 2019 году ремонт субмарины был признан нецелесооборазным. В октябре 2019 года «Росатом» объявил аукцион на инженерное и радиационное обследование лодки с последующей разработкой проекта ее утилизации. Разделка лодки на металл должна быть произведена на территории завода, после чего трехотсечный реакторный блок будет отбуксирован в пункт временного хранения с дальнейшей разделкой до одноотсечной секции, которую разместят в пункте длительного хранения радиоактивных отходов (ПДХ РО) Устричный, в бухте Разбойник на юге Приморского края.

В составе ВМФ России в настоящее время находятся 10 АПЛ проекта 971, в том числе четыре – в строю и еще шесть – в ремонте. Предполагается, что до 2025 года, одна из этих лодок, К-295 «Самара» будет передана в аренду Индии, заменив в составе индийского флота переданную в 2012 году субмарину того же проекта К-152 «Нерпа» (в составе ВМС Индии эксплуатируется под именем «Чакра»). Проходящие ремонт и модернизацию российские лодки этого проекта должны остаться в составе флота до второй половины 2030-х годов. В ходе этих работ они получают современное гидроакустическое оборудование и системы управления, а также новое вооружение, включая ракетный комплекс «Калибр». Предполагается, что в 2030-х годах их заменят подлодки перспективного проекта «Лайка».

Читайте также: OF: Франция организовала поврежденному российскому атомоходу массированное сопровождение

Напомним, 4 февраля 2020 года во время пусконаладочных работ системы электродвижения на новом российском ледоколе “Арктика” вышел из строя правый гребной электродвигатель, после чего сроки сдачи корабля были сдвинуты на неопределенное время.

Представители Ленинградского электромашиностроительного завода заявили, что из-за скачка напряжения в ходе швартовых испытаний были повреждены четыре фазы из шести и восстановить работоспособность носовой обмотки двигателя невозможно.

Читайте также: Испытания нового атомного ледокола России снова провалились

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!