Испытания нового атомного ледокола России снова провалились

Первичные ледовые испытания нового российского ледокола “Арктика” не показали возможностей судна. Как сообщил капитан сдаточной команды “Арктики” Олег Щапин, основные ледовые испытания пройдут позже в этом году, передает ТАСС.

Первый ледокол проекта 22220 12 октября завершил переход из Санкт-Петербурга в порт приписки Мурманск. За 21 сутки атомоход преодолел около 4,9 тыс. морских миль. Из них более тысячи миль — во льдах. Однако Щапин считает этот поход не слишком удачным.

«Ледовые испытания еще впереди, наверное, в этом году. Потому что сейчас ледовые испытания не получились, толщина льда 1,1 — 1,2 м. Он был тонкий и рыхлый, ледокол вообще никакого сопротивления не получил. Мы пытались найти трехметровую льдину, но не нашли», — утверждает капитан.

Строительство атомного ледокола «Арктика» началось в 2013 году, а спущен на воду он был 2016 году. Изначально сдача была запланирована на декабрь 2017 года, однако к концу 2019 года ледокол был готов на 87,7 процента.

4 февраля 2020 года во время пусконаладочных работ системы электродвижения на ледоколе вышел из строя правый гребной электродвигатель, после чего сроки сдачи корабля были сдвинуты на неопределенное время.

Представители Ленинградского электромашиностроительного завода заявили, что из-за скачка напряжения в ходе швартовых испытаний были повреждены четыре фазы из шести и восстановить работоспособность носовой обмотки двигателя невозможно.

Однако в ЦНИИ судовой электротехники и технологии отметили, что силовая установка вышла из строя в результате брака при изготовлении.

Читайте также: США готовятся противостоять России в Арктике

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!