OF: Франция организовала поврежденному российскому атомоходу массированное сопровождение

Российский атомный лихтеровоз «Севморпуть» должен был доставить в Антарктиду 5 тыс. тонн груза для российской станции «Восток». Однако по пути он получил повреждение винта, застрял у берегов Анголы, поэтому теперь отправляется на ремонт в Санкт-Петербург. И пока он двигался вдоль побережья Франции, французские корабли его сопровождали на случай непредвиденных ситуаций, сообщает Ouest-France.

Читайте также: На фоне обнищания Россия замахнулась на строительство более десятка атомных субмарин

Сначала навстречу российскому кораблю вышло аварийное судно Abeille Bourbon, а ему на смену пришёл корабль Sapeur. Ещё несколько кораблей компании Abeilles International были готовы выйти в море с той же целью. Все эти события происходили во вторник и среду, когда российское судно двигалось вдоль французских берегов и проходило через пролив Па-де-Кале.

Российский корабль на атомном двигателе «Севморпуть» достигает 260 м в длину. Он был построен в 1988 году, напоминает Ouest-France.

Напомним, 4 февраля 2020 года во время пусконаладочных работ системы электродвижения на новом российском ледоколе “Арктика” вышел из строя правый гребной электродвигатель, после чего сроки сдачи корабля были сдвинуты на неопределенное время.

Представители Ленинградского электромашиностроительного завода заявили, что из-за скачка напряжения в ходе швартовых испытаний были повреждены четыре фазы из шести и восстановить работоспособность носовой обмотки двигателя невозможно.

Читайте также: Испытания нового атомного ледокола России снова провалились

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!