Российский бизнес предрек работникам существенное падение зарплат

Российские предприниматели прогнозируют, что зарплаты работников в следующем году снизятся на 10,9% по сравнению с 2019 годом. К снижению зарплат вынуждает общеэкономическая ситуация: предприниматели ожидают снижения выручки до 86% от докризисного уровня, операционной прибыли — до 88%, спроса — до 90%, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на мониторинг Центра стратегических разработок РФ (ЦСР).

«Кризис заставляет бизнес придерживаться экономной модели поведения — издержки сокращаются, в том числе за счет снижения заработных плат сотрудников», — поясняет директор Вольного экономического общества России Маргарита Ратникова.

Напомним, в начале декабря были обнародованы результаты опроса ВЦИОМ, согласно которым более трети россиян (38%) могут позволить себе купить только продукты и одежду, тогда как приобретение крупной бытовой техники для них является проблемой. При этом для 28% затруднительна даже покупка одежды. Еще 6% не могут купить даже продукты.

Тем временем каждый третий россиянин (33%) считает, что живет бедно, причем 7% сограждан заявляют, что так жили всегда, а 12% респондентов стали бедными более 10 лет назад. Таковы результаты ноябрьского опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

«1% россиян называют себя богатыми, 64% говорят о себе, что они люди со средним достатком, 33% относят себя к бедным»,  подчеркивается в обзоре.

Среди причин бедности респонденты указывают на крайне низкий уровень зарплат и их снижение, рост тарифов, потерю рабочего места.

Читайте также: “Череда банкротств и рост безработицы”. Для россиян очертили перспективы на 2021 год

Ранее, в октябре, глава Минтруда Антон Котяков подсчитал, что порядка 13% в России являются бедными. «На сегодняшний день у нас порядка 13,5% бедного населения, это почти 20 миллионов человек», — уточнил министр.

По оценкам же Росстата РФ, численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума во II квартале текущего года возросла на 1,3 млн человек относительно первых трех месяцев года и достигла 19,9 млн человек. Уровень бедности в РФ во II квартале поднялся до 13,5% против 12,6% в январе–марте нынешнего года.

Напомним, суммарная задолженность по заработной плате в России по состоянию на первое полугодие 2020 года составила 2,17 млрд рублей (27 млн долларов), что на 17,5 млн рублей, или только на 0,8%, меньше показателя на 1 июля текущего года. Такая проблема является следствием многолетней тенденции к росту тела долга по зарплатам.

Читайте также: В столице России взлетел уровень безработицы

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!