В столице России взлетел уровень безработицы

Уровень безработицы в российской столице Москве в период пандемии коронавируса вырос в семь раз и достиг пика в сентябре, когда безработных было 223 000. Об этом сообщил глава московского департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак, передает ТАСС.

По его словам, сейчас в столице около 186 000 безработных, которым предлагается около 260 000 вакансий. Уровень безработицы в сентябре превысил показатель прошлого года в 7,7 раза, уточнила пресс-служба столичного департамента.

В целом по России число зарегистрированных в центрах занятости безработных с марта по середину октября рекордно выросло с 3,5 млн до 4,8 млн человек, сообщал министр труда Антон Котяков.

Работающие россияне в свою очередь недосчитались доходов, сообщало агентство «Национальные кредитные рейтинги».

Во втором квартале, когда в России действовали наиболее жесткие ограничения из-за пандемии, они недополучили 841 млрд рублей (10 миллиардов долларов). На Москву пришлись 30% этих потерь.

Напомним, суммарная задолженность по заработной плате в России по состоянию на первое полугодие 2020 года составила 2,17 млрд рублей, что на 17,5 млн рублей, или только на 0,8%, меньше показателя на 1 июля текущего года. Такая проблема является следствием многолетней тенденции к росту тела долга по зарплатам.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!