The Hill: Госдеп США обвинил Россию в отравлении Навального и создании теорий заговора

Государственный департамент США возложил ответственность за отравление российского оппозиционера Алексея Навального на Федеральную службу безопасности РФ (ФСБ). У отравления нет «никакого правдоподобного объяснения», кроме причастности к нему российских властей, заявили в Госдеп в ответ на запрос издания The Hill.

«США считают, что сотрудники российской Федеральной службы безопасности использовали нервно-паралитический агент «Новичок», чтобы отравить господина Навального. У отравления господина Навального нет никакого правдоподобного объяснения, кроме участия в нем и ответственности за него российского правительства», — заявил представитель Госдепартамента США.

«Конечно, президент Путин и российское правительство хотели бы, чтобы мы поверили в обратное, — продолжил представитель Госдепартамента. — Россия выдвинула множество, часто противоречивых, теорий заговора. Давайте внесем ясность: конспирологические теории такого рода — не более чем способ отвлечь внимание от серьезных вопросов, поставленных российскому правительству, на которые ему еще предстоит ответить».

Во внешнеполитическом ведомстве США подчеркнули, что Вашингтон полностью уверен в выводах Организации по запрещению химического оружия о том, что токсичные вещества, обнаруженные в анализах Алексея Навального, связаны с ядом из группы «Новичок».

Читайте также: Пранк Навального как попытка Суркова вернуться в Кремль – аналитик

14 декабря Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel опубликовали результаты расследования, в котором утверждалось, что Алексея Навального отравила “Новичком” спецгруппа сотрудников ФСБ. Сам Навальный заявил, что такую операцию не могли провести без согласия президента России Владимира Путина.

Путин во время ежегодной пресс-конференции 17 декабря назвал это расследование “легализацией материалов американских спецслужб”. Он фактически признал, что российские спецслужбы “должны присматривать” за Навальным, хотя и отметил, что “это совсем не значит, что его травить нужно”. “Понимаете, если бы хотели, довели бы до конца”, сказал российский президент.

Читайте также: Пранк Навального – это специальная операция ГРУ по смене руководства Кремля – Баронин

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!