В Израиле распалась коалиция, страну ждут четвертые выборы в парламент за два года

Правительственной коалиции Израиля, возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром обороны Бенни Ганцем, не удалось достичь соглашения по вопросу о госбюджете на следующий год. Последний срок его утверждения истек в полночь вторника, 22 декабря, и Кнессет — парламент Израиля — был автоматически распущен. Об этом сообщает AFP. В стране таким образом восстановился беспрецедентный политический кризис.

Чтобы предотвратить тяжелый экономический кризис в следующем году, правительство Израиля во вторник утвердило финансовый план в качестве альтернативы регулярному бюджету.

Отношения между партнерами по коалиции — правоконсервативной партией Нетаньяху «Ликуд» и левоцентристским блоком Ганца «Кахоль Лаван» — обострились в последние месяцы. Коалиционный договор предполагал принятие бюджета на 2020 и 2021 год. Однако Нетаньяху отказался утверждать бюджет на следующий год, сославшись на чрезвычайные обстоятельства в связи спандемией коронавируса.

Из-за роспуска парламента выборы в Израиле пройдут уже в четвертый раз менее чем за два года. Предварительная дата новых выборов — 23 марта.

В Израиле на протяжении нескольких месяцев проходили акции протеста против политики главы правительства страны Биньямина Нетаньяху. Причинами протестов послужили выдвинутые против Нетаньяху обвинения в коррупции, а также недовольство израильтян правительственными мерами по борьбе с пандемией COVID-19 и связанными с ними ограничениями.

Читайте также: Российскими соотечественниками в Израиле управляет Кремль

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!