Россияне назвали положительными событиями года протесты в Хабаровске и уход Медведева

Большинство россиян положительно восприняли протесты в Хабаровске и отставку Дмитрия Медведева. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на сайте «Левада-центра». Отставку Медведева положительно восприняли 59% респондентов, из них у 47% она вызвала «целиком положительные» эмоции, причем вне зависимости от возраста и рода деятельности.

Не так безоговорочно радовались уходу Медведева только студенты («горячо» одобрили 22%, просто одобрили — 31%). К назначению на должность главы правительства бывшего руководителя ФНС Михаила Мишустина россияне отнеслись более сдержанно — 47% отнеслись положительно (из них «целиком» лишь 29%), еще 27% — безразлично, 18% восприняли нового премьера отрицательно.

Недавний уход с поста главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса положительно встретили 54% респондентов, большинство из них (46%) — «целиком положительно». 17% отнеслись к этому с безразличием, 18% — отрицательно. В целом уход одного из авторов экономических реформ 90-х россияне встретили не так положительно, как отставку Медведева.

По словам Волкова, рейтинг Медведева был сильно ослаблен его отказом от выдвижения на новый президентский срок в 2012 году — это сделало его «слабым человеком» в глазах большинства, а в роли премьера он олицетворял все неудачи правительства. К Мишустину же скорее относятся «хорошо, но без особого энтузиазма» в силу его относительной неизвестности до вступления в должность, и короткого срока исполнения обязанностей.

Более трети россиян (36%) положительно отнеслись к продолжительным протестным акциям хабаровчан в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного этим летом по обвинению в причастности к убийствам. 29% респондентов сказали, что многомесячные акции протеста в крае вызвали у них «целиком положительные» эмоции. Лишь четверть (26%) в общей сложности недовольны этими протестами. Еще 19% выразили безразличие.

Как рассказал в комментарии Guildhall украинский политолог Олег Саакян, увольнение Анатолия Чубайса с должности главы корпорации «Роснано» и уход Дмитрия Медведева является следствием провала российской стратегии по внутренним государственным инвестициям в масштабные проекты.

Читайте также: Обнуление Путина разделило россиян – опрос

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!