Оппозиция Армении предложила создать в стране вторую военную базу России

Лидер оппозиционной партии «Просвещённая Армения» (ПСА) и одноимённой парламентской фракции Эдмон Марукян заявил сегодня, 23 декабря, что для «обеспечения безопасности» Армении следует начать переговоры о создании новой российской базы в Сюникской области республики.

Читайте также: Угроза нацбезопасности: Спецслужба Армении заявила о подготовке оппозиции к дестабилизации страны

По мнению пророссийского политика, важнейшим вопросом в армянской повестке ныне является «обеспечение безопасности Сюникской области», так как позиции ВС Азербайджана оказались в непосредственной близости от приграничных населённых пунктов Армении.

«Азербайджан готовится к новым авантюрам. Чтобы противостоять этим вызовам, нужно начать переговоры по подписанию нового соглашения с Россией и созданию базы в Сюнике. Есть такой опыт: 102-я база (в армянском городе Гюмри, на границе с Турцией — ред.) обеспечивает безопасность на протяжении многих лет. Миротворцы в Карабахе смогут получать обеспечение намного проще из Сюника, чем из Гюмри», — отметил лидер ПСА.

Если премьером предлагаемого оппозицией переходного правительства будет избран кандидат от ПСА (ранее Марукян выдвинул самого себя на этот пост), пишет «Sputnik Армения», то возглавляемая им партия официально выступит с предложением о создании второй российской военной базы на территории Армении. Если же к власти придёт кто-то другой, то «Просвещённая Армения» всё равно выступит с подобной инициативой, отметил Марукян.

«Мы сейчас приступаем к консультациям с нашими партнёрами из России … с членами армяно-российской парламентской комиссии», — сказал он.

7 декабря на слушаниях в Национальном собрании (парламенте) страны лидер ПСА Эдмон Марукян заявил, что для любого руководства Армении «плохие отношения с Россией недопустимы». Таким образом, он ответил на вопрос одного из депутатов, как может его «прозападная» партия строить отношения с Россией.

Читайте также: Глава ФСБ РФ прибыл с визитом в Ереван после перестановок в Совете нацбезопасности Армении

Напомним, что в Ереване проходят протесты, начавшиеся после подписания соглашения по вопросу Нагорного Карабаха. Правящая парламентская фракция “Мой шаг” предложила оппозиции, выступающей за отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступить против российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Однако главное требование оппозиции, выступающей за тесные связи с Россией, отставка Пашиняна. За это высказались экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочерян и Серж Саргсян, а также действующий президент страны Армен Саркисян.

27 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в своём телеобращении к нации заявил, что оппозиция, выступающая за тесные связи с Россией, стремится посеять хаос и переместить войну внутрь страны. Ранее Пашинян сказал, что призывы оппозиции к отставке правительства не получили достаточной поддержки армянского общества. Он признал, что после подписания соглашения по Карабахе в Армении сохраняется внутриполитическая напряженность, однако вопрос власти может решаться только волеизъявлением народа.

5 ноября Виталий Портников сообщил Guildhall, что в Кремле недовольны результатами революции в Армении и устранением от власти пророссийских кланов, в частности группы бывшего президента страны, сторонника России, Роберта Кочаряна, поэтому допускают военную эскалацию в регионе и наступление Азербайджана при поддержке Турции.

Читайте также: Пророссийская оппозиция в Армении будет добиваться импичмента Пашиняна

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!