Россия расширила санкции против стран ЕС в ответ на санкции за отравление Навального

Россия расширила санкционные списки представителей стран ЕС в ответ на санкции Евросоюза, введенные из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

«На основе принципа взаимности принято решение о расширении ответного списка представителей стран-членов ЕС, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. В него вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС», — говорится в заявлении МИД РФ, обнародованном во вторник, 22 декабря.

Читайте также: Навальный в Европарламенте призвал ввести санкции против окружения Путина

В документе отмечается, что соответствующие «вербальные ноты» МИД России, информирующие о данном шаге, вручены главам диппредставительств ФРГ, Франции и Швеции, а также направлены в представительство ЕС в Москве. Ранее стало известно, что на Смоленскую площадь были вызваны высокопоставленные представители ряда стран Евросоюза.

В октябре Евросоюз ввел санкции против ряда российских функционеров, поскольку попытка отравления Навального не могла быть предпринята без одобрения на государственном уровне. В черный список ЕС, в числе прочих, были внесены замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, глава ФСБ Александр Бортников и два заместителя министра обороны России.

Читайте также: В Конгрессе США приняли резолюцию о санкциях против России за отравление Навального

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!