Минобороны РФ проиграло многомиллионный спор с разработчиком систем ПВО

Арбитраж Москвы отказал Министерству обороны России во взыскании многомиллионной неустойки с ПАО «НПО «Алмаз» имени Академика А. А. Расплетина». Истец требовал с разработчика зенитных ракетных комплексов и систем противовоздушной, противоракетной и воздушно-космической обороны почти 110 млн рублей, передаёт ИА Регнум.

Читайте также: Уволен главный антимонополист РФ, который заявлял о попытках скрыть убытки военпрома

Читайте также: Погрязшим в долгах оборонным заводам РФ разрешат не возвращать банкам миллиарды долларов

Судьей Каленюк полностью в удовлетворении исковых требований было отказано, но полный вариант решения пока не изготовлен и мотивировки суда неизвестны. Лишь уточняется, что речь шла о взыскании неустойки в размере 109 355 626,33 рубля.

На 13 января 2021 года назначено рассмотрение другого иска Минобороны РФ к «Алмазу» — на сумму 35 730 126,23 рубля, которая также фигурирует как неустойка.

НПО «Алмаз» работает на рынке разработки оборонной продукции с 1947 года.

Напомним, в декабре 2020 года российское министерство уже взыскало крупную неустойку с IT-холдинга «Техносервъ А/С», который до 2018 года связывали с банкирами Ананьевыми, на сегодня проходящими фигурантами по уголовному делу. С холдинга было взыскано 32,6 млн рублей неустойки, хотя истец просил почти 342 млн рублей.

22 декабря стало известно, что Минобороны РФ подало многомиллионный иск к судостроителю, выполняющему гособоронзаказ.

Читайте также: Карантин ударил по выполнению российского гособоронзаказа и ядерной программе – The Jamestown Foundation

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!