AP: Хакеры спецслужб РФ взломали аккаунты электронной почты Минфина США

Вашингтон выдвинул обвинение российским хакерам, из-за действий которых десятки аккаунтов электронной почты Министерства финансов США были взломаны, передает Associated Press, ссылаясь на заявление офиса члена сенатского комитета по разведке Рона Уайдена.

Читайте также: The New York Times: Госдеп США и Пентагон подверглись кибератакам со стороны спецслужб РФ

Читайте также: Помпео отнес Россию к числу врагов США

«Минфину по-прежнему неизвестно обо всех действиях хакеров или о том, какая именно информация была украдена», — цитирует агентство заявление.

Данная хакерская атака стала одним из пунктов плана широкомасштабной шпионской кампании против правительственных учреждений США, сообщил Уайден. Он также отметил, что взлом почты Минфина, вероятно, был значительным, но его масштабы пока не оценены в полном масштабе.

22 декабря глава Минюста США Уильям Барр официально обвинил российских хакеров, которые работают на спецслужбы России, в кибератаках на американские правительственные сервера.

Читайте также: Россия устроила кибератаки не только на США, но и на другие страны – Госдеп

Ранее правительственные структуры США и американские компании подверглись длительной и комплексной атаке хакеров, которых связывают с российскими спецслужбами. В частности, известно, что они проводили операцию с марта с использованием уязвимостей в программном обеспечении SolarWinds. От взлома пострадали Минфин США, Госдепартамент, Пентагон, Министерство энергетики, Национальное управление ядерной безопасности США, другие ведомства, а также большое количество американских компаний.

Также 17 декабря компания Microsoft сообщила, что обнаружила более 40 правительственных агентств, аналитических центров, неправительственных организаций и IT-компаний, к системам которых проникли хакеры. Преимущественно это произошло в США, но также в Канаде, Мексике, Бельгии, Испании, Великобритании, Израиле и Объединенных Арабских Эмиратах.

Читайте также: Reuters: Байден может ввести санкции в ответ на масштабную кибератаку РФ против США

Команда избранного президента Джо Байдена рассмотрит несколько вариантов наказания России за ее предполагаемую причастность, когда он вступит в должность. Речь может идти о финансовых санкциях и кибератаках на российскую инфраструктуру.

Читайте также: США ввели санкции против Минобороны, внешней разведки и ряда оборонных компаний РФ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!