Американские военные эксперты предостерегли Украину касательно фатальной ошибки в деле Назарова

Бывший командующий сухопутных войск США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес и директор военного аналитического центра Пoтомак Филипп Карбер обратились к руководству Украины с открытым письмом по делу генерал-майора Виктора Назарова, бывшего начальника штаба АТО. Виктора Назарова был приговорен к семи годам лишения свободы в связи с обвинением в служебной халатности, приведшей к сбиванию в июле 2014 года транспортного самолета ВСУ Ил-76 над Луганским аэропортом, в результате которого погибли 49 военнослужащих ВСУ.

Как отмечают авторы обращения, единственным кто несет ответственность за сбивание самолета является Россия, однако этот очевидный факт все чаще теряется в восторженных попытках Украины найти и наказать «преступника» внутри страны.

И генерал-майор Назаров, и Вооруженные Силы Украины в этой ситуации скорее «жертвы», отмечают эксперты, ведь происходит криминализация решений военного руководства в соответствии с гражданским правом (то есть «права мирного времени»). Эта ситуация посылает четкий сигнал каждому офицеру и военному командиру в Вооруженных силах Украины и культивирует нерешительность, или даже «фобию принимать решения», что равносильно самоуничтожению на современном поле боя.

Читайте также: Американский генерал рассказал о российской тактике вмешательства в дела соседних стран

Авторы отмечают, что причиной такой гражданской криминализации действий военных, стала нерешительность и нежелание тогдашнего военно-политического руководства страны взять ответственность и признать открыто и юридически вооруженную агрессию России против Украины.

Бен Ходжес и Филипп Карбер отмечают, что процесс над Назаровым может иметь необратимое влияние для безопасности страны, обрекая ее на поражение в войне с Россией. Заключение Назарова разрушает все положительные сдвиги в создании профессионального военного командования, которые произошли в условиях современного конфликта с Россией.

Читайте также: Американский генерал: Херсон – не конечная цель России. Следующий шаг – это Одесса

В обращении говорится, что в то время как США и НАТО переосмысливают важность Украины для безопасности всего Запада и оценивают возможность предоставления Украине летального вооружение, вердикт Назарову ставит под угрозу все предыдущие усилия. Если Украина наказывает, а не возвышает собственных военных командующих, которые принимают трудные решения в условиях большой неопределенности и в тяжелых обстоятельствах, ни одна другая страна не захочет вкладывать ресурсы или рисковать жизнями собственных солдат ради обороны такой страны.

Полный текст здесь.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!