Американский генерал рассказал о российской тактике вмешательства в дела соседних стран

Россия для оправдания своих интервенций за рубежом сначала создает ситуацию, подобную гуманитарному кризису, а затем «вынужденно» вмешивается. Об этом заявил командующий Вооруженными силами Соединенных Штатов в Европе в 2014-17 годах генерал-лейтенант Бенджамин Ходжес в онлайн-включении во время специального Киевского форума по вопросам безопасности в пятницу, сообщает корреспондент Укринформа.

«Подход (РФ — ред.) заключается в том, чтобы придумать какой-то повод, чтобы можно было что-то сделать. Как правило, они (Россия — ред.) стараются создать ситуацию — то в Беларуси, Грузии, либо в Украине — которая будет выглядеть как гуманитарный кризис, а поэтому они должны вмешаться», — заявил Ходжес.

По его словам, беспокойство о вероятности российской интервенции на юге Украины из-за ситуации с водой на оккупированном Крымском полуострове в настоящее время не снимается.

«Мы не знаем, сколько оборудования, логистики осталось (в оккупированном Крыму — ред.) после завершения учений «Кавказ-2020», — заявил генерал.

Бывший командующий ВС США в Европе выразил убеждение, что Кремль, безусловно, наблюдает за местными выборами в Украине, прилагая усилия по дезинформации.

Читайте также: Аналитик назвал угрозы со стороны РФ в ходе местных выборов в Украине

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!