В ЦАР идут бои между российскими наемниками и антиправительственными отрядами — СМИ

В Центральноафриканской республике в 20 км от города Босембеле идут ожесточенные бои между антиправительственными отрядами и российскими наемниками, которые поддерживают действующую власть. Как отмечает местное издание Сorbeaunews, столкновение оказалось трудным. Повстанцы смогли продвинуться к переправе через населенный пункт Ламби, находящейся примерно в тридцати километрах от города Боали.

Ранее правительственные войска при поддержке российских наемников смогли отбить у антиправительственных сил город Мбайки в префектуре Лобайе, вынудив их закрепиться в различных районах этого населенного пункта.

В то же время в захваченный накануне город Гримари покинули антиправительственные силы, чтобы приблизиться к Сибуту, расположенному примерно в сотне километров на столицы ЦАР Банги.

Как сообщает портал Directorate 4 в Telegram, накануне в Банги приземлился российский самолет, который доставил вооружение и наемников так называемой «ЧВК Вагнера», (по факту секретная армия власти РФ), создателем которой является приближенный к президенту России Владимиру Путину питерский бизнесмен Евгений Пригожин, также известный как «повар Путина».

Необходимость в усилении уже присутствующей в ЦАР группировки возникла из-за наступления антипавительственных сил. Мятежники активизировались с целью сорвать намеченные на 27 декабря президентские и парламентские выборы.

«14-15 декабря они совершили нападения на нескольких кандидатов в н.п. Кага-Бандоро (префектура Нана-Гребизи) и Маркуанда (преф. Уам). В тот же период отряды совершили несколько нападений на силовиков в разных районах страны, в том числе ненадолго заняли населенный пункт Нандобо (префектура Мамбере-кадет), заставив его жителей покинуть свои дома», — говорится в сообщении.

Вскоре после этого антипавительственные силы захватили административный центр префектуры Уам-Пенде города Бозум, а также н.п. Ялоке и Босамбеле в префектуре Омбелла-Мпоко. С увлечением каждого н.п. боевики приближаются к столице ЦАР Банги. Чуть позже в руках повстанцев оказался админцентр префектуры Лобан города Мбаики. Через сутки после его потери правительственные войска при поддержке российских наемников попытались вернуть его, но попытка закончилась беспорядочным отступлением. В этот округ направлены миротворцы ООН. Также туда прибыли новые силы российской так называемой «ЧВК Вагнера» и бои за город возобновились.

19 декабря шесть антиправительственных отрядов объявили о создании «Патриотической коалиции за изменения в ЦАР». В нее вошли как исламистские силы, ранее входивших в союз «Селек», так и их природные противники из христианского объединения «Антибалака». В заявлении новой коалиции призывают другие антиправительственные силы к вступлению в нее и просят соблюдать права гражданского населения ЦАР.

Россия использует пустоты, оставленные бывшими колониальными державами, такими как Франция. За несколько месяцев до президентских выборов, где президент Туадера будет баллотироваться на второй срок, Россия начала наращивать свое присутствие на бывшем заповедном поле Франции.

В августе 2018 года Россия и ЦАР подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. В Беренго был создан центр, где солдаты при помощи российских инструкторов учатся обращаться с оружием и изучают методы ведения боя. В апреле 2019 года стало известно о том, что Россия намерена увеличить российский военный контингент в ЦАР до 30 человек.

Читайте также: Россия подарила воюющей африканской стране партию бронированных машин

Российские компании, находящиеся под санкциями США, такие, как Lobaye Invest, в ЦАР получили право на добычу полезных ископаемых. А главное, здесь расположилась «ЧВК Вагнера». Наемники из группировки «Вагнера» в течение многих лет действуют в Сирии, а также в Ливии, в ЦАР они обучают местные войска и обеспечивают безопасность участков добычи полезных ископаемых. При расследовании деятельности «Вагнера» в июле 2018 года были убиты трое российских журналистов.

Читайте также: Facebook обнаружил работу спецслужб России по дезинформации в Африке

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!