В Чехии приговорили к тюрьме воевавшего против Украины боевика «ДНР»

Суд в Чехии приговорил к 15 годам тюрьмы мужчину, воевавшего против Украины на стороне боевиков «ДНР». Суд прошел заочно, сообщается на сайте полиции Чешской республики. 45-летнего гражданина Чехии признали виновным в террористической деятельности.

О приговоре, который уже вступил в силу, в понедельник сообщил также пресс-секретарь Национального центра по борьбе с организованной преступностью Ярослав Ибехей. По его словам, мужчина принимал участие в вооруженном конфликте на востоке Украины с мая 2014 года.

«Он воевал на стороне боевиков так называемой «Донецкой народной республики» в борьбе против законной власти Украины. За свою активную деятельность он даже был награжден так называемой «ДНР» за храбрость», — сказал Ибехей.

Мужчина был сначала командиром боевой машины, а затем командиром вооруженной группы роты танкового полка в звании подполковника. Суд вел дело против этого человека заочно. Полиция считает, что он до сих пор проживает на востоке Украины.

«Этот человек был приговорен к 15 годам тюремного заключения за преступление терроризма», — сказал Ибехей.

Напомним, ранее пражский Верховный суд изменил приговор для гражданина Чехии Павла Кафки за участие в вооруженном конфликте на территории Украины с условного на реальный срок.

В сентябре суд в Праге осудил на 4,5 года гражданина Беларуси Алексея Фадеева за участие в боевых действиях против Украины на Донбассе. В мае вместе с Фадеевым чешская прокуратура выдвинула обвинения и гражданину Чехии, который участвовал в военных действиях на Донбассе.

Читайте также: В Чехии судят еще одного воевавшего против Украины боевика

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!