Цена нефти продолжает падать, Brent рухнула ниже $50

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в понедельник увеличили потери на данных о выявлении в Великобритании новой разновидности коронавируса.

По состоянию на 13:14 по Киеву февральские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $2,63 до $49,63 за баррель, а январские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $2,5 до $46,6 за баррель, сообщает «Финмаркет».

На 17:30 по Киеву Brent торгуется в районе 50,3 доллара за баррель, WTI — в районе 47,4.

Эксперты опасаются, что выявление нового штамма коронавируса приведет к новым локдаунам (закрытию производств и объектов сфера услуг) и замедлит восстановление экономики, а также спроса на нефть.

Сделка ОПЕК+ в обновленном виде работает с мая 2020 года. Страны альянса в апреле договорились организованно сократить добычу нефти на 9,7 млн б/с, что является беспрецедентным объемом в истории. Всего план сделки рассчитан на 2 года и разделен на несколько этапов. Так, с августа сокращение смягчилось до 7,7 млн б/с. С января 2021 года восстановление добычи будет продолжено, но плавными темпами. Страны альянса договорились ежемесячно увеличивать добычу не более чем на 0,5 млн б/с в месяц. Всего они должны нарастить на 2 млн б/с.

Читайте также: Ущерб России от аварий на нефтегазовых объектах взлетел вдвое

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!