Нефть эталонных марок существенно дешевеет

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов падают на данных о выявлении в Великобритании новой разновидности коронавируса, и аналитики опасаются, что это приведет к новым локдаунам и замедлит восстановление экономики, а также спроса на нефть.

По состоянию на 7:28 по Киеву февральские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $1,57 к закрытию предыдущей сессии до $50,69 за баррель, январские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $1,47 до $47,63 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, нефть дешевеет, и это «реакция на сообщения о том, что многие страны закрывают свои границы с Великобританией из-за распространения нового штамма коронавируса». «Премьер-министр Борис Джонсон ранее заявлял, что новый штамм может распространяться быстрее на 70%. Информацию о новой мутации COVID-19 сообщил глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок в начале этой недели», — указывает эксперт.

«Если цена восстановится до $51,30, то риски для дальнейшего падения заметно снизится. Падение до $49,50, наоборот, усилит давление на нефтяной рынок и может спровоцировать покупателей к закрытию длинных позиций», — предупреждает Антонов.

Читайте также: Ущерб России от аварий на нефтегазовых объектах взлетел вдвое

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!