Ущерб России от аварий на нефтегазовых объектах взлетел вдвое

Ростехнадзор подвел итоги по итогам 11 месяцев 2020 года. Ведомство подсчитало экономический урон от аварий на объектах нефтегазового комплекса России, расследование по которым завершено. Ущерб от происшедших аварий, по предварительным данным, превысил 5 млрд рублей. Фактически, на 76% больше, чем в прошлом году, передает «Тэкно Блог».

Экономический ущерб в 2020 году составил 5,356 млрд рублей (700 млн долларов). При этом в прошлом году он не превысил 1,286 млрд рублей. Кстати, указанная сумма не включает ущерб от аварий, расследование которых еще продолжается.

Читайте также: В России загорелся нефтепровод

Речь идет, в том числе, о разливе нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске. Кроме того, в подсчетах Ростехнадзора не учитывается экологический ущерб.

Всего в январе-ноябре 2020 года на опасных производственных объектах (ОПО) нефтегазового комплекса произошло 37 аварий. Это на девять меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основными видами аварий стали выбросы опасных веществ — 43%. За ними идут взрывные разрушения технических устройств и сооружений — 38%, а затем пожары — 19%.

Эта статистика не учитывает аварии на скважинах, которые не зарегистрированы в качестве ОПО. И кроме того, случаи, которые организации-недропользователи классифицировали как инциденты, а не аварии.

Читайте также: В России загорелась магистральная труба “Газпрома”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!