Депутаты в РФ требуют расследовать причастность спецслужб к отравлению Навального

Двое депутатов Московской гордумы, Евгений Ступин (КПРФ) и Михаил Тимонов («Справедливая Россия»), обратились к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в связи с отравлением спецслужбами РФ оппозиционера Алексея Навального. Копию документа Ступин опубликовал в своем Twitter.

Читайте также: Россия не желает содействовать расследованию отравления Навального – МИД Германии

Подписавшие обращение к руководителю СК политики вслед за петербургскими и томскими законодателями требуют возбудить уголовное дело по поводу умышленного отравления одного из лидеров российской оппозиции.

«Посягательство на жизнь общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его политической деятельности, либо из мести за такую деятельность, образует состав преступления, предусмотренного статьей 277 УК РФ.

Ступин и Тимонов поясняют, что делают заявление о преступлении на основании расследования, выпущенного Навальным совместно с Bellingcat, Der Spiegel, CNN, The Insider и El Pais, авторы которого пришли к выводу, что в отравлении запрещенным конвенциями о химоружии веществом «Новичок» могли участвовать восемь сотрудников секретного подразделения ФСБ — медики и химики по образованию.

Ранее сам Навальный заявил, что считает причастным к покушению на его жизнь президента России. Владимира Путина на итоговой пресс-конференции 17 декабря спросили о том, кто отравил Навального, и глава государства назвал все журналистские расследования об инциденте с «пациентом берлинской клиники» «заказом» ЦРУ. По словам Путина, если бы оппозиционного политика действительно хотели устранить, то «довели бы дело до конца», а не разрешили бы отправить на лечение в немецкую клинику «Шарите».

Читайте также: Руководитель группы отравителей Навального оказался экспертом по “Новичку” – СМИ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!