МВД Беларуси и Росгвардия будут сотрудничать на фоне массовых протестов против Лукашенко

МВД Беларуси и Росгвардия подписали соглашение о сотрудничестве на фоне массовых протестов. Ведомства намерены сотрудничать по охране общественного порядка, охране имущества людей и компаний, предполагается «силовая поддержка» для противодействия преступности. Документ подписан в Минске 19 ноября, но был опубликован на портале правовой информации Беларуси 18 декабря.

«Стороны сотрудничают в соответствии с положениями настоящего соглашения, действуя в пределах своей компетенции, с соблюдением законодательства и международных обязательств государств сторон», — говорится в документе.

Читайте также: ЕС утвердил третий пакет санкций против властей Беларуси

В каких сферах намерены сотрудничать ведомства: охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; охрана важных государственных и режимных объектов, спецгрузов; борьба с терроризмом и экстремизмом; госконтроль за оборотом оружия; обеспечение безопасности объектов ТЭК; охрана имущества физических и юридических лиц; силовая поддержка по противодействию преступности.

Также ведомства намерены развивать спортивные и культурные связи и оказывать содействие в санаторно-курортном лечении военнослужащих, сотрудников и гражданского персонала МВД и Росгвардии, а также членов их семей.

В конце августа 2020 года президент РФ Владимир Путин по просьбе непризнанного президента Беларуси Александра Лукашенко создал резерв сотрудников правоохранительных органов для помощи Беларуси. Он был намерен воспользоваться им в случае необходимости. Их помощь не потребовалась, резерв расформировали в сентябре. Резерв сформировали на фоне протестов в Беларуси, которые не прекращаются со дня выборов президента в августе.

Читайте также: Старческий маразм или Кого на встрече с пропагандистами Лукашенко обвинил в бедах Беларуси

25 ноября белорусские СМИ сообщили, что в этот раз новые санкции, которые уже ввели, коснутся не Александра Лукашенко и некоторых министров, а компаний и бизнесменов, связанных с Лукашенко. По информации tut.by, в списке, поданном в Foreign Affairs Council — 20 бизнесменов и около 400 компаний.

Санкции вводятся в связи с ситуацией в Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. Жители белорусских городов вышли на протесты, не согласившись с результатами голосования и заявив о массовых фальсификациях. Белорусский ОМОН жестко задерживал несогласных, позже правозащитники зафиксировали сотни свидетельств пыток и избиений в тюрьмах и при задержании.

Читайте также: Международный олимпийский комитет отстранил Лукашенко от участия в мероприятиях Олимпиады

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!