CER: Попытка РФ дестабилизировать Казахстан откроет «ящик Пандоры» в Центральной Азии

Заявление депутата Государственной Думы РФ Вячеслава Никонова о том, что территория Казахстана была подарена Советским союзом и Россией, отображает преобладающее среди российских элит презрение к суверенитету постсоветских республик. Попытка Российской Федерации дестабилизировать Казахстан в целях расширения своих границ на юге и на востоке приведет к дестабилизации всей Центральной Азии.

Об этом в комментарии Guildhall заявил директор по внешней политике Центра европейских реформ (CER, London) Иан Бонд.

«Заявления Вячеслава Никонова (депутат Государственной Думы РФ, заявивший, что территория Казахстана была подарена СССР и РФ – ред.), демонстрируют презрение к суверенному государству, граничащему с Россией, хотя стоит отметить, что в них нет ничего нового. В сентябре 2014 года президент России Владимир Путин заявил на выступлении в молодежном лагере «Селигер», что у Казахстана никогда не было государственности и что на территории, на которой Нурсултан Назарбаев построил Казахстан и вовсе никогда не было государственных образований. Не знаю, сделал ли Никонов свое заявление преднамеренно в канун Дня независимости Казахстана, но независимо от этого, такая позиция преобладает среди правящей элиты в России. Путин также тогда советовал казахскому народу оставаться частью «русского мира». Правящий класс в РФ не может принять суверенитет бывших советских республик, он по-прежнему полагает, что имеет право говорить от имени этнических русских, а иногда и других постсоветских меньшинств за пределами России», — заявил аналитик.

Читайте также: The Chatham House: Казахстан не считает себя частью «великой России»

«Попытка России дестабилизировать Казахстан дестабилизирует всю Центральную Азию, регион, в котором не только Россия, но также Китай и другие внешние игроки имеют серьезные политические и экономические интересы. Границы, проведенные в советский период, во многих случаях были еще более произвольными, чем на Западе, и если Россия рискнет перекроить свои границы на юге и на востоке, она попросту откроет «ящик Пандоры». Я бы не стал рассматривать дестабилизацию Центральной Азии как выгоду для РФ, остается надеяться, что в Кремле также видят ситуацию», — подытожил Ян Бонд.

Накануне депутат Госдумы РФ и внук председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслава Молотова Вячеслав Никонова в эфире одного из российских телеканалов заявил, что якобы «Казахстана не существовало», что северная часть Казахстана «не была заселена», а казахская суверенная территория и вовсе «подарок России и СССР».

В свою очередь МИД Казахстана вызвал временного поверенного в делах России Александра Комарова и передал ему ноту протеста в связи с высказыванием Вячеслава Никонова.

Читайте также: Гибридную агрессию РФ против Казахстана исключать нельзя – аналитик

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!