В России расследуют массовую гибель пациентов с COVID-19 после поломки оборудования

В российском Курске после поломки кислородного оборудования в одном из медицинских учреждений умерли 14 человек с коронавирусом. Об этом со ссылкой на прокуратуру региона сообщает ТАСС. Следком РФ завел дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. В деле пока нет фигурантов.

В начале ноября в реанимации больницы обнаружили неисправность в газификаторе, который автоматически подает кислород. После этого 40 человек, находившихся в реанимации, перевели в другие медучреждения Курска.

Смотрите также: В России взорвался кислород в больнице для пациентов с коронавирусом – видео

Администрация города говорила, что при транспортировке ни один из пациентов не умер. В прокуратуре отметили, что 14 человек умерли в течение нескольких дней. Они были в тяжелом состоянии.

В октябре 2020 года в Ростове-на-Дону несколько человек с коронавирусной инфекцией, по данным портала 161.ru, задохнулись во время продолжительной паузы в снабжении медицинским кислородом. СК завел дело по факту смерти пяти пациентов, предполагаемых причин смерти в ведомстве не назвали. Минпромторг РФ говорил, что четверть регионов России испытывает проблемы с медицинским кислородом.

Напомним, ранее неисправность аппарата искусственной вентиляции легких привела к пожару в больнице Святого Георгия, в которой лечат инфицированных коронавирусом, в российском Санкт-Петербурге. Погибли пять человек.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!