Генассамблея ООН приняла усиленную резолюцию о нарушении прав человека в Крыму

Генеральная ассамблея ООН 16 декабря приняла обновленную и усиленную резолюцию о ситуации с правами человека в оккупированном Россией Крыму. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил страны, проголосовавшие за резолюцию по Крыму.

Читайте также: Новая резолюция ООН по Крыму поможет эффективнее давить на Россию – глава МИД

«Искренне благодарен партнерам Украины за поддержку нынешней усиленной резолюции ГА ООН по ситуации с правами человека в Крыму. Ее принятия в очередной раз доказывает, что мир солидарен с Украиной в непризнании российской попытки аннексии Крыма. Резолюция призывает усилить взаимодействие в рамках международных структур, чтобы заставить Россию как оккупационную власть выполнять обязательства по международному гуманитарному праву, обеспечить беспрепятственный и полный доступ в Крым для международных мониторинговых миссий», – написал Кулеба на своей странице в Twitter.

Документ поддержали 64 страны-члена ООН, против – 23 страны, воздержались – 86.

Ранее в МИД Украины сообщили, что одним из ключевых элементов обновленного проекта резолюции стал призыв об усилении взаимодействия в рамках международных платформ для давления на Россию. Среди важных положений, по данным ведомства, является призыв к прекращению уголовного преследования за уклонение от военного призыва, осуждение безнаказанности за насильственные исчезновения и констатация роли ФСБ России в применении пыток.

Читайте также: Генассамблея ООН призвала РФ прекратить оккупацию Крыма и остановить призыв крымчан в ВС РФ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!