Генассамблея ООН призвала РФ прекратить оккупацию Крыма и остановить призыв крымчан в ВС РФ

07 декабря 2020 года Генассамблея ООН приняла резолюцию под названием «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также районов Чёрного и Азовского морей». Эта резолюция стала третьим по счёту документом, направленным на предотвращение вооружённых конфликтов, который имеет непосредственное отношение к временно оккупированному Крыму. Предыдущие резолюции были приняты в 2018 и 2019 годах.

Трудно переоценить то, насколько значимым является этот документ, принятый на таком высоком международном уровне — главным совещательным, директивным и представительным органом Организации Объединённых Наций. Резолюцию поддержали 63 страны, только 17 стран выступили против, в том числе Армения, Беларусь, Китай, Кыргызстан и Россия, 62 воздержались. Мировое сообщество призвало Россию «немедленно, полностью и без выдвижения условий вывести свои вооружённые силы из Крыма и безотлагательно прекратить временную оккупацию украинской территории». Как сказано в документе, РФ также должна прекратить призыв крымчан на военную службу в российские вооружённые силы в нарушение норм международного гуманитарного права.

Читайте также: Конгресс Парагвая принял декларацию об осуждении российской оккупации Крыма

В 2019 году Россия пыталась найти оправдание своим незаконным действиям на территории временно оккупированного Крымского полуострова. В частности, тогда по факту принятия резолюции на сайте МИД РФ появился написанный в спешке комментарий, который, однако, никого не убедил в российской правоте. В частности, МИД РФ посчитал, что принятие Генассамблеей ООН резолюции свидетельствует о «заметном снижении поддержки украинской инициативы», а сам документ «содержит неприемлемые обвинения в адрес России, построен на домыслах, спекуляциях и передёргивании фактов». А также попытался внести раскол в украинское общество, утверждая, что «украинская делегация запланировала обсуждение документа именно в день проведения в Париже саммита в „нормандском формате“, для которого администрация В. Зеленского стремилась создать максимально благоприятный фон. Не исключено, что такой шаг был инициирован противниками украинского президента, желавшими помешать конструктивному ходу встречи». С учётом того, что Россия целый год блокирует выполнение договорённостей, достигнутых лидерами стран «нормандской четвёрки» в Париже, с трудом верится, что в 2019 году МИД РФ ратовал за конструктивный ход переговоров во время «парижского саммита».

А вот в 2020 году МИД РФ даже не пытался «делать хорошую мину при плохой игре». Зато попытался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который 9 декабря, комментируя резолюцию Генассамблеи ООН, сказал: «Речь идёт о суверенной территории РФ, на которой РФ в рамках международного права и в рамках международных обязательств вольна делать всё, что необходимо для обеспечения безопасности. В данном случае, естественно, первоочередная задача и главный приоритет — обеспечение нашей безопасности». В переводе с бюрократического языка это означает, что Россия будет и дальше наращивать милитаризацию временно оккупированного Крымского полуострова, игнорируя как нормы международного права, так и в целом требования мирового сообщества.

Читайте также: ЕС продлил санкции против России за военное вторжение в Украину

Примечательно, что на стороне России выступили её сателлиты в Африке и Азии. Речь идёт о тех государствах, которые находятся достаточно далеко от временно оккупированного Крымского полуострова, так что знают о ситуации в Украине лишь со слов россиян, и выполняют прихоти Кремля, чтобы получить очередную финансовую помочь из Москвы.

В Европе РФ поддержала Беларусь с режимом Лукашенко, который удерживает в стране власть исключительно благодаря политической и экономической поддержке Кремля. Проголосовала против резолюции Сербия, известная своей лояльностью к России. К слову, после того как официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила президенту Сербии Александру Вучичу ходить на встречи с президентом США в Белый дом без нижнего белья, в российско-сербских отношениях повеяло холодом. В частности, в последний момент сербские солдаты отказались от участия в военных учениях «Славянское братство – 2020» вместе с Россией и Беларусью, которые должны были пройти в сентябре 2020 года на полигоне «Брестский» в Беларуси. Вучич также сорвал планы «Газпрома» по расширению газопровода «Турецкий поток», заморозив строительство компрессорной станции в Сербии как минимум до весны 2021 года. Из-за этого России придётся заказывать дополнительные мощности на украинском газотранспортном коридоре на следующий год и платить сверх ранее подписанного контракта за транзит российского газа.

За резолюцию выступили независимые от Москвы государства, которые находятся поблизости оккупированного Крыма и понимают ту степень опасности, которая исходит от России. По мере усугубления политического, экономического и эпидемиологического кризисов в РФ, Владимир Путин всё больше напоминает медведя-шатуна, который не накопил достаточно жира к зиме и продолжает бродить по округе в поисках пищи — он опасен, и он обречён. Соответственно, они понимают, что Россия — это страна-агрессор, страна-оккупант, и осознают все последствия аннексии полуострова. К тому же, некоторые страны, проголосовавшие за резолюцию Генассамблеи, в частности, Грузия, Молдова, на своём примере знают, чем чревата «дружба» с россиянами.

Читайте также: Культурные права коренных народов и стратегия правосудия переходного периода для Крыма

Генассамблея ООН из года в год принимает резолюции по оккупированному Крыму, по которым прослеживается чёткая позиция мирового сообщества — Россия аннексировала Крым и должна вернуть его Украине.

Тамара Петренко

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!