Москва подарит Кыргызстану сотни миллионов рублей из карманов россиян

Россия безвозмездно выделит Кыргызстану в 2021-2022 гг. до 623,4 млн рублей (более 8 млн долларов). В официальной версии сказано, что деньги пойдут на создание «системы маркировки товаров». Об этом говорится в распоряжении правительства РФ, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и опубликованном в среду на сайте кабмина.

«Выделить Минпромторгу России на финансирование расходов, связанных с проведением мероприятий по оказанию Российской Федерацией безвозмездной технической помощи Киргизской Республике в целях создания системы маркировки товаров средствами идентификации в Киргизской Республике, бюджетные ассигнования федерального бюджета в размере до 623 млн 402 тыс. рублей», — говорится в распоряжении.

В 2021 году предполагается направить Кыргызстану до 316 млн 253 тыс. рублей, в 2022 году — до 307 млн 149 тыс. рублей.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров в сентябре заявлял, что Россия продолжит расширять список подлежащей обязательной маркировке продукции, при этом, по его словам, необходимо формировать контур маркировки товаров в рамках ЕАЭС. Армения, Беларусь и Казахстан при поддержке РФ разрабатывают свои системы «прослеживаемости товаров». РФ также создает для Кыргызстана цифровую платформу, средства на это выделяются из российского бюджета.

Украинский дипломат Роман Безсмертный в комментарии Guildhall отмечал, что ко всем процессам, которые происходят сегодня на постсоветском пространстве, Россия имеет непосредственное отношение, в том числе, к происходящему в Кыргызстане. Ключевая задача Кремля в Кыргызстане сегодня и по территории влияния всего бывшего СССР – это дестабилизация, чтобы “приручить” руководство страны по аналогии с Беларусью и Арменией.

Ранее Guildhall писал, что Российская Федерация дестабилизировала общественно-политическую ситуацию в Кыргызстане с целью достижения лояльности руководства в Бишкеке к Кремлю. А теперь российские спецслужбы курируют смену режима в стране и формируют для Москвы статус “полицейского”, что следует из заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о курсе на “стабилизацию обстановки” в Кыргызстане через сотрудничество главы ФСБ России Александра Бортникова с и.о. председателя Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана Омурбеком Суваналиевым.

7 октября пограничники Кыргызстана закрыли выезд из страны чиновникам прежнего режима по особому списку, а днем ранее Национальный банк отключил систему переводов SWIFT с целью не допустить вывода из страны денег. Обе эти меры явно предложил ГКНБ по совету ФСБ, пояснил mk.ru экс-сотрудник российских спецслужб. 14 декабря сообщалось, что в Кыргызстане арестован экс-глава финансовой полиции.

После парламентских выборов в стране начались массовые беспорядки, пострадали более тысячи человек. В ночь на 6 октября протестующие ворвались в здание Белого дома, освободили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева.

В итоге ЦИК Кыргызстана признал итоги выборов недействительными, а премьер-министр Кубатбек Боронов подал в отставку. В стране созданы два координационных совета.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!