ФСБ курирует смену режима в Кыргызстане после протестов

Российская Федерация дестабилизировала общественно-политическую ситуацию в Кыргызстане с целью достижения лояльности руководства в Бишкеке к Кремлю. А теперь российские спецслужбы курируют смену режима в стране и формируют для Москвы статус «полицейского», что следует из заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о курсе на «стабилизацию обстановки» в Кыргызстане через сотрудничество главы ФСБ России Александра Бортникова с и.о. председателя Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана Омурбеком Суваналиевым. Об этом сообщает mk.ru.

«Хочу обратить ваше внимание на информацию от 7 октября о том, что Александр Бортников в своем качестве не только директора ФСБ, но и прежде всего как председатель Совета руководителей органов безопасности СНГ, провел обстоятельный телефонный разговор с Омурбеком Суваналиевым. <…> Они говорили о положении дел в республике. Есть определенные обязательства по взаимопомощи в рамках соответствующих документов СНГ. Была высказана поддержка действиям ГКНБ по стабилизации обстановки в республике, с тем чтобы не допустить ее окончательного скатывания к хаосу», – сообщил Песков.

Так, 7 октября пограничники Кыргызстана закрыли выезд из страны чиновникам прежнего режима по особому списку, а днем ранее Национальный банк отключил систему переводов SWIFT с целью не допустить вывода из страны денег. Обе эти меры явно предложил ГКНБ по совету ФСБ, пояснил mk.ru экс-сотрудник российских спецслужб.

Украинский дипломат Роман Безсмертный в комментарии Guildhall отмечал, что ко всем процессам, которые происходят сегодня на постсоветском пространстве, Россия имеет непосредственное отношение, в том числе, к происходящему в Кыргызстане. Ключевая задача Кремля в Кыргызстане сегодня и по территории влияния всего бывшего СССР – это дестабилизация, чтобы «приручить» руководство страны по аналогии с Беларусью и Арменией.

После парламентских выборов в стране начались массовые беспорядки, пострадали более тысячи человек. В ночь на 6 октября протестующие ворвались в здание Белого дома, освободили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева.

В итоге ЦИК Киргизии признал итоги выборов недействительными, а премьер-министр Кубатбек Боронов подал в отставку. В стране созданы два координационных совета.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на фоне массовых протестов заявил о готовности уйти со своего поста.

Читайте также: Пограничная служба Кыргызстана поручила не выпускать из страны высокопоставленных чиновников

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!