Космические силы США обвинили Россию в испытании ракеты для уничтожения спутников

Россия провела испытания противоспутниковой ракеты прямого перехвата (системы DA-ASAT), сообщает сайт Космического командования Министерства обороны Соединенных Штатов. В командовании отметили, что Вашингтон обеспокоен продолжающейся разработкой и развертыванием Россией нескольких типов противоспутникового оружия наземного и космического базирования.

«Эти действия противоречат дипломатической и публичной позиции России против размещения оружия в космосе», — говорится в заявлении.

«Постоянные испытания этих систем Россией демонстрируют, что угрозы космическим системам США и их союзников быстро растут. Создание Космического командования США в качестве единого боевого командования страны в космосе и Космических сил США в качестве основного ответвления вооруженных сил США, которое предоставляет возможности боевых действий в космическом пространстве, не могло быть более своевременным», — заявил командующий Космическим командованием США генерал Джеймс Дикинсон.

Читайте также: Командующий космическими операциями США заявил о сдерживании России в космосе

Ранее помощник главы Пентагона Стивен Китэй рассказал о разработке стратегии обороны в космосе в ответ на российскую и китайскую угрозу. Американские военные считают, что Россия и Китай планируют разместить в космосе свои вооружения, направленные против космических сил США.

Космические силы были официально учреждены 20 декабря 2019 года после подписания президентом США Дональдом Трампом военного бюджета на 2020 финансовый год. Они стали шестым видом вооруженных сил страны и первым, созданным после формирования современной структуры американской армии в 1947 году.

В августе была опубликована доктрина Космических сил, в которой утверждается, что в случае защиты национальных интересов они могут прибегать не только к оборонительным, но и к наступательным действиям.

Читайте также: Космические силы США развернули технику и подразделения на Аравийском полуострове

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!