Суд в Гааге подозревает режим Мадуро в преступлениях против человечности в Венесуэле

Есть весомые основания считать, что власти Венесуэлы совершали преступления против человечности, заявил Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Как говорится в отчете, опубликованном на сайте МУС в понедельник, 14 декабря, такие преступления предположительно имели место в Венесуэле по крайней мере с апреля 2017 года, в причастности к ним подозреваются гражданские власти и вооруженные силы Венесуэлы, а также отдельные, лояльные правительству лица.

Власти Венесуэлы подозреваются в незаконном лишении граждан свободы и других нарушениях их прав, отмечает МУС, входящий в структуру ООН.

Читайте также: Мадуро призвал женщин голодающей Венесуэлы рожать больше детей

МУС начал предварительное расследование в отношение Венесуэлы в феврале 2018 года. Главный обвинитель суда Фату Бенсуда заявила о наличии сведений о жестоком обращении с противниками главы Венесуэлы Николаса Мадуро во время протестов в 2017 году, а также после их задержаний.

В ноябре 2017 года смещенная с поста генпрокурора Венесуэлы Луиза Ортега призвала МУС расследовать случаи убийств и пыток, совершенных властями страны, и сообщила о «систематической» агрессии в отношении гражданского населения.

МУС планировал к 2021 году решить, будет ли расследование в отношении Венесуэлы полномасштабным, указывает информагентство Reuters. В ходе протестов 2017 года в Венесуэле погибли 125 человек.

Читайте также: Отстраненный от власти Мадуро взял контроль над парламентом Венесуэлы

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!