Отстраненный от власти Мадуро взял контроль над парламентом Венесуэлы

Отстраненный от власти диктатор Венесуэлы Николас Мадуро, которого поддерживают Россия и Китай, восстановил контроль над парламентом страны. Национальная ассамблея оставалась последним госорганом Венесуэлы под контролем оппозиции. США обвинили Мадуро и его сторонников в мошенничестве, подчеркнув, что результаты выборов не отражают волю народа.

Партийный блок во главе с Мадуро получил на выборах почти 68 процентов голосов, сообщила избирательная комиссия Венесуэлы вечером в воскресенье, 6 декабря. Госсекретарь США уже сообщил, что Вашингтон не признает выборы легитимными. Активность избирателей составила всего лишь 31 процент после того, как лидер оппозиции Хуан Гуайдо призвал бойкотировать выборы в Национальную ассамблею (НА)  из-за того, что итоги голосования могут быть сфальсифицированы в пользу сторонников главы отстраненного от власти диктатора.

В августе 2016 года лояльный Мадуро Верховный суд признал все дальнейшие решения Нацассамблеи не имеющими силы. Большая часть полномочий данного органа была передана лояльному диктатору Конституционному собранию.

В парламентских выборах в Венесуэле должны принять участие более 14 тыс. кандидатов от 107 политических сил страны. По итогам голосования предполагается избрать 277 членов (на 110 больше, чем в действующем созыве) однопалатного парламента.

Германия, США и еще более 50 стран мира признают временным президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо, которого оппозиция провозгласила в январе 2019 года. Несмотря на давление Вашингтона и катастрофическую ситуацию в экономике, Мадуро остается у власти, опираясь на поддержку со стороны военных, а также России и Китая.

Читайте также: США вводят персональные санкции против бывших членов правительства Венесуэлы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!