США вводят персональные санкции против бывших членов правительства Венесуэлы

США вводят визовые санкции против бывшего министра электроэнергетики Венесуэлы Луиса Альфредо Мотты Домингеса и бывшего замминистра электроэнергетики и директора по закупкам национальной электрической компании Corpoelec («Корпоэлек») Боливарианской Республики Эустикио Хосе Луго Гомеса. Об этом сообщил во вторник госсекретарь США Майкл Помпео.

«Бывшие министры Венесуэлы Луис Альфредо Мотта Домингес и Эустикио Хосе Луго Гомес использовали свои позиции во власти для личного обогащения, а не для обогащения народа Венесуэлы. Я вношу Мотту и Луго в список тех, кому запрещен въезд в США», — написал он на своей странице в «Твиттере».

«Они внесены в список за то, что принимали денежные вознаграждения, в том числе взятки и откаты, в обмен на присуждение выходных контрактов на поставку оборудования государственной компании Венесуэлы Corpoelec, а также за присвоение государственных денег для личного обогащения», — утверждается также в распространенном пресс-службой Госдепартамента заявлении Помпео.

В нем подчеркивается, что рестрикции применены в соответствии с американским законом, предусматривающим запрет на въезд на территорию США для иностранцев, которых американские власти считают причастными к коррупции. Ограничения распространяются также на их ближайших родственников.

«Госдепартамент продолжит применять свои полномочия [по введению санкций] для привлечения к ответу коррумпированных действующих лиц в регионе и во всем мире», — заявил глава американской дипломатии. Госсекретарь также напомнил, что Минфин США в июне 2019 года уже вводил против Мотты и Луга финансовые санкции. Кроме того, прокуратура города Майами (штат Флорида) тогда же заочно предъявила Луго и Мотте обвинения в отмывании денег на территории США.

Ранее американские власти связывали продолжавшуюся годами масштабную коррупцию, пренебрежение и ненадлежащее управление инфраструктурой электроснабжения Венесуэлы с перебоями с электричеством в стране. В марте прошлого года в республике произошло несколько массовых отключений электричества, когда без света оставались Каракас и большинство штатов. По данным правительства, причиной стала диверсия на ГЭС имени Симона Боливара. По многим обесточенным регионам прокатилась волна грабежей, только в штате Сулия ущерб от действий злоумышленников превысил 50 млн долларов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!