Пандемия коронавируса углубляет кризис власти в РФ – The Jamestown Foundation

Экономический и социальный кризисы, вызванные пандемией коронавируса в России, углубляют кризис внутри российской власти и демонстрируют россиянам неспособность действующего режима Владимира Путина отвечать на сегодняшние вызовы. Об этом пишет профессор Международного института исследований проблем мира в Осло (PRIO) Павел К. Баев на сайте исследовательского института The Jamestown Foundation.

«Масштабы катастрофы, вызванной пандемией коронавируса в России, становятся все более очевидными на фоне массы негативных новостей, несмотря на попытки официальной пропаганды скрыть правду. И сегодняшние сообщения об испытании гиперзвуковой ракеты «Циркон» или же о планах строительства военно-морской базы в Судане уже не способны поднять патриотический настрой россиян, на фоне информации о переполненных больницах и сокращении рабочих мест. Вероятно, президент Путин попытается продемонстрировать свою неизменную твердость в управлении на ежегодной пресс-конференции 17 декабря, которая будет объединена с традиционной «прямой линией» с ответами на вопросы «простых» россиян. Но в реальности слабость его режима приводит к неадекватной реакции на вызовы, созданные кризисом, и питает слухи о возможном уходе Путина», — пишет аналитик.

Официальные данные демонстрируют рост количества ежедневных заражений до 30 тысяч случаев и смертности — до 600 в день. В то же время, эксперты давно утверждают, что реальное число погибших от коронавируса в несколько раз больше.

Читайте также: Власти РФ скрывают масштабы смертности от коронавируса – CNN

Власти пытаются отвлечь внимание от ужасающей статистики, ведя пропагандистскую кампанию о скором конце пандемии благодаря массовой вакцинации российской препаратом «Sputnik-V».

«Россияне скептически относятся к официальной рекламе. В первую неделю вакцинации множество учителей и медицинских работников, которые были приглашены на вакцинацию в первую очередь, просто не явились на прививку (…)», — считает эксперт.

«Социальные последствия пандемии резко ухудшились из-за продолжающегося сокращения доходов семей и роста бедности. Путин неожиданно заговорил о неуклонном росте цен на продукты питания в России и приказал правительству исправить тенденцию (…). На самом же деле реальной причиной инфляции стало политическое решение «наказать» Европейский Союз за введение санкций против России путем запрета импорта европейской сельскохозяйственной продукции, что серьезно исказило российский продовольственный рынок. Каждая попытка Москвы урегулировать цены приводила только к дефициту предложения, и сегодня российские потребители готовятся к новым трудностям, невзирая на политические заявления правительства о лучших временах», — говорится в статье.

Читайте также: Коронавирусный дракон. Обвал цен на нефть разрушает экономику России

По скромным оценкам в 2020 году российская экономика упадет лишь на 4-5%, но такое падение усугубит структурные перекосы в экономике, которые вызвали стагнацию в предыдущие годы. Нефтегазовый сектор получил непропорционально большую долю инвестиций, а сегодня его лоббисты требуют снижения налогов, в то время как перспективы возобновления роста доходов очень призрачны. В условиях дефицита бюджета правительство решило сократить поддержку таких секторов, как розничная торговля и сфера услуг, и не торопится решать проблему безработицы. Ожидается, что макроэкономическая политика государства приведет к дальнейшему обнищанию среднего класса.

«Лидер Кремля и его окружение добились консолидации власти путем сомнительной конституционной реформы, однако глубокий кризис, вызванный пандемией, подорвал основы монолитности режима. Советская привычка полагаться на государство в защите от внешних врагов уступает место необходимости решать внутренние проблемы, а мощь пропаганды подрывается ростом влияния социальных сетей (…). Выступления Путина в качестве всемогущего правителя все менее убедительны в глазах среднестатистических россиян. Он еще полезен для своих «соратников», но они уже не в силах скрыть, что в трудных обстоятельствах ему не под силу решить стоящую перед ним задачу», — подытожил Павел К. Баев.

Читайте также: РФ повторяет траекторию СССР: часть элит в Кремле осознает конец «нефтегазового рая» – Гончар

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!