Власти РФ скрывают масштабы смертности от коронавируса — CNN

Власти Российской Федерации скрывают масштабы смертности от коронавируса в России, фиксируя в официальной статистике смертности только тех погибших, у которых коронавирус был обнаружен непосредственно перед смертью и не учитывая множество других случаев.

Об этом пишут в своей статье на CNN обозреватели Мэтью Ченс, Захра Улла и Мэри Илюшина.

«Пока РФ пытается совладать с пандемией коронавируса, видеоролики, опубликованные в Интернете, свидетельствуют, что фактическое число погибших гораздо выше, чем заявляют официальные лица. Россия заявляет, что по состоянию на 16 ноября от COVID-19 умерло более 33 тысяч человек, но критики подвергают сомнению такие данные и заявляют, что Кремль занижает цифры», — говорится в статье.

Бывший сотрудник государственной службы статистики России Алексей Ракша сделал собственные выводы на основании официальной российской статистики об избыточной смертности (цифры, которые показывают насколько уровень смертности превышает обычные показатели — ред.), чтобы оценить ущерб пандемии.

«Я считаю, что реальная цифра погибших составляет 130 000 человек», — заявил Алексей Ракша.

Используя данные из местных регистров, Ракша заявил, что в России в период с апреля по ноябрь зафиксировано 160 – 170 тысяч дополнительных смертей. Причиной 80% из них он называет коронавирус – это средний процент смертности от COVID-19 в странах Запада.

Читайте также: В России умерло рекордное количество зараженных коронавирусом

Алексей Ракша уволился из Росстата после публичной критики государственной методологии подсчетов смертности от коронавируса.

Согласно его заявлению, Росстат использует четырехуровневую систему классификации. Первый уровень – когда у пациента перед смертью был обнаружен коронавирус. Второй уровень – коронавирус считается основной причиной смерти, но требует подтверждения через вскрытие тела или дополнительные исследования. Третий – когда коронавирус способствовал смерти из-за других заболеваний. Четвертый – когда коронавирус подтвержден, но не считается основной причиной смерти.

«Только первый уровень регистрируется как смерть от коронавируса в России», — заявил Алексей Ракша.

Ни Минздрав России, ни Роспотребнадзор, ни Росстат не ответили на запросы CNN о комментариях.

Читайте также: В России морги не справляются с хранением тел умерших от коронавируса

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!