Близкие к Кремлю россияне отмыли миллиарды долларов на Мальте и Кипре — Госдеп США

Российские миллиардеры причастны к отмыванию крупных денежных сумм на Кипре и Мальте, заявил глава Госдепа США Майк Помпео, передает пресс-служба ведомства. Он подчеркнул, что многие из этих граждан России имеют тесные связи с Кремлем. Незаконные финансовые операции россиян усугубили проблемы с коррупцией на внутренних рынках Кипра и Мальты.

«Богатые русские, многие со связями в Кремле, отмыли миллиарды долларов через Республику Кипр и Мальту, нанеся ущерб своим внутренним рынкам и распространяя коррупцию», — заявил Помпео.

Заявление Помпео стало ответом на комментарий министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, сделанный в рамках «Средиземноморского диалога». Глава российского МИД обвинил Соединенные Штаты в политических играх в Средиземноморье и затягивании назначения нового спецпредставителя генерального секретаря ООН по Ливии.

Читайте также: Россия сеет хаос и подрывает суверенитет в Средиземноморье – Помпео

В октябре Европейская комиссия начала штрафную процедуру против Кипра и Мальты в связи с выдачей «золотых паспортов». В Брюсселе считают, что предоставление гражданства в обмен на инвестиции противоречит принципу лояльного сотрудничества, закрепленному в Договоре о ЕС.

Мальта выдает иностранцам паспорта за инвестиции с 2013 года.

В январе стало известно, что в 2018 году «золотые паспорта» островного государства получили полные тезки бывшего участника списка Forbes и акционера АФК «Система» Александра Горбатовского, основного владельца «Шоколадницы» Александра Колобова, экс-главы «Транснефтепродукта» Михаила Меженцева, производитель чая «Майский» Игорь Лисиненко и другие российские бизнесмены и чиновники.

Ранее, 13 октября, отменить программу предоставления гражданства за инвестиции с 1 ноября решили власти Кипра. Заявлению кипрских властей предшествовало публикация расследования Al Jazeera о том, что несколько высокопоставленных официальных лиц, политиков, юристов и девелоперов Кипра были якобы причастны к схеме, которая позволяла получать «золотые паспорт» преступникам.

Читайте также: Почему Россия всеми силами пытается удержать Кипр в поле своего влияния

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!