Россия сеет хаос и подрывает суверенитет в Средиземноморье — Помпео

Действия России угрожают стабильности в Средиземном море, так как Кремль распространяет дезинформацию, подрывает суверенитет и сеет хаос, заявил і Twitter госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео. Он также считает, что Москва использует для этого разные методы, в том числе и разжигание конфликтов между государствами.

«Россия подрывает внутреннюю политику Средиземноморья, поддерживает жестокого диктатора Сирии Башара Асада и подпитывает конфликт Ливии с ее доверенным лицом. Кто здесь играет в игры? Глава МИД РФ Сергей Лавров говорит, что США «играют в игры» в Средиземноморье, но на самом деле США продуктивно работают с региональными партнерами», — заявил дипломат в своем официальном аккаунте в Twitter.

Политик также обвинил Москву в нарушении оружейного эмбарго в отношении Ливии. Помпео считает, что Кремль недавно поддержал наступление в африканской стране сторонников Халифы Хафтара на столицу государства Триполи.

Россия продолжает наращивать военные силы в оккупированном Крыму и активно развертывает силы в Черноморском регионе, заявил ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Глава Североатлантического альянса отметил, что объединение договорилось в дальнейшем укреплять взаимодействие с Украиной и Грузией. НАТО отвечает на действия России зеркально, усиливая собственное присутствие в воздухе, на суше и в море.

Читайте также: Российская угроза остается: НАТО ожидает от США укрепления союза с ЕС

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!