Время выборщиков: в США началось решающее голосование за президента

Сегодня, 14 декабря, в США члены коллегии выборщиков приступили к голосованию, которое должно поставить точку в выборах американского президента. Оно пройдет в административных центрах всех 50 американских штатов, а также в федеральном округе Колумбия.

Голосование началось в 10.00 по времени восточного побережья США (17.00 по Киеву) в штатах Вермонт, Теннесси, Индиана.

В США кандидат становится президентом не путем победы в общенациональном голосовании, а через систему Коллегии выборщиков, которая распределяет голоса выборщиков между 50 штатами и округом Колумбия, пропорционально их населению.

Результаты выборов показывают, что бывший вице-президент от Демократической партии Джо Байден получил 306 из 538 голосов выборщиков, что превышает необходимые 270 (Трамп  — 232 голоса).

Хотя бывают исключения, когда некоторые выборщики голосуют не за победителя в своем штате, подавляющее большинство воспроизводит результаты своего штата, поэтому от голосования в понедельник не ожидают сюрпризов.

Отданные в понедельник голоса будут направлены в Конгресс для официального подсчета 6 января, что является заключительным этапом сложного избирательного процесса в Америке.

Читайте также: Bloomberg: Байден пересмотрит санкционные программы США, для России смягчения не будет

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!