Во Франции приговорили к тюрьме российских «болельщиков» за избиение британца в Марселе

Во Франции суд Экс-ан-Прованса приговорил российских болельщиков Михаила Ивкина и Павла Косова к трем и десяти годам тюремного заключения за избиение фаната из Англии после матча Чемпионата Европы по футболу 2016 года. Об этом AFP рассказала адвокат Ивкина Жюльен Пинелли.

Ивкин, задержанный, как и Косов, в феврале 2018 года в Германии, в связи с отбытием большей части срока выйдет на свободу «к концу недели». Прокуратура запрашивала для них пять и 15 лет тюрьмы соответственно.

Драка произошла в Марселе 11 июня 2016 года после матча сборных России и Англии, закончившегося со счетом 1:1. Тогда около 30 российских болельщиков прорвали оцепление, устроили драку в секторе англичан, а затем столкновения продолжились в центре города.

Согласно версии следствия, Косов ударил 50-летнего англичанина Эндрю Бейча по голове, после чего тот упал на землю, а Ивкин бросил стул, попавший лежавшему мужчине по голове. Англичанин получил черепно-мозговую травму и стал инавлидом. Он не участвовал в суде, так как из увечья не помнит событий того вечера. Показания на процессе давал его сын Гарри.

Косов говорил Sport24, что они «были окружены и заблокированы англичанами», «дали им отпор», а расследование их дела «затягивали». Защита россиян настаивала, что приведшие к инвалидности повреждения нанес не Косов, а неизвестный в маске, который после россиян добивал лежавшего на земле британца.

Болельщики находились в тюрьме Бометт с февраля 2018 года. Они были сняты с рейса при пересадке в Бильбао и задержаны по международному ордеру, когда направлялись в Бильбао на матч столичного “Спартака”. Их удалось идентифицировать после полуторагодового совместного расследования французов и британцев.

Полицейский, которому приписывают помощь в спасении жизни Баше в 2016 году, описывал драку как сцену из зомби-фильма. По его словам, около 150 российских хулиганов были вооружены металлическими прутьями и четко обучены боевым действиям.

Читайте также: Английский болельщик назвал русских фанатов животными

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!