Во Франции судят «фанатов» из России, избивших британца в Марселе

В пятницу, 11 декабря, представители французской прокуратуры потребовали приговорить двух российских «болельщиков» за избиение гражданина Великобритании во время проведения ЧЕ-2016 по футболу. Требования озвучены на судебном заседании в Экс-ан-Провансе. Для Михаила Ивкина прокуратура запросила 5 лет тюрьмы, для Павла Косова — от 14 до 15 лет, сообщает AFP. Обвиняемые отрицают свою вину.

11 июня 2016 года в Марселе перед матчем Англия — Россия произошла массовая драка с участием фанатов из РФ. Одним из пострадавших от кулаков молодчиков оказался 51-летний Эндрю Баше из Портсмута. В результате драки англичанин получил множественные переломы, а также травму мозга, из-за которой его поместили в искусственную кому.

Двух россиян обвиняют в преднамеренном нанесении тяжелых телесных повреждений, приведших к инвалидности. В качестве доказательств вины выступает видеозапись с места событий.

Болельщики находились в тюрьме Бометт с февраля 2018 года. Они были сняты с рейса при пересадке в Бильбао и задержаны по международному ордеру, когда направлялись в Бильбао на матч столичного «Спартака». Их удалось идентифицировать после полуторагодового совместного расследования французов и британцев.

Полицейский, которому приписывают помощь в спасении жизни Баше в 2016 году, описывал драку как сцену из зомби-фильма. По его словам, около 150 российских хулиганов были вооружены металлическими прутьями и четко обучены боевым действиям.

Читайте также: Английский болельщик назвал русских фанатов животными

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!