Россия решила продолжить уничтожение санкционных продуктов на фоне провала импортозамещения

Правительство России продлило действие специальных экономическим мер (продовольственное эмбарго) до 31 декабря 2021 года на фоне провала импортозамещения, документ размещен на официальном портале правовой информации. Великобританию и Северную Ирландию включили в список стран, на которые распространяется действие эмбарго, поскольку они вышли из ЕС. Одновременно продлевается обязанность по уничтожению ввозимой санкционной продукции.

Правительство РФ продлило действие контрсанкций в соответствии с указом президента России Владимира Путина, который он подписал 21 ноября.

Продуктовое эмбарго в России было введено в августе 2014 года, а через год вступил в силу указ, который предусматривает уничтожение всей сельхозпродукции и сырья, ввозимых в страну вопреки запрету. Контрсанкции были введены в ответ на ограничительные меры, наложенные в отношении России западными странами после оккупации украинского Крыма.

Читайте также: Неспособность импортозамещения оставила российских подводников без надежды на спасение

Согласно данным опроса фонда «Общественное мнение», большинство россиян против уничтожения продуктов, ввезенных в обход санкций.

По данным государственной информационной системы промышленности планировалось, что в лесопромышленном комплексе уровень закупок за рубежом снизится до 49%, в нефтегазовом машиностроении — до 55%, в автомобилестроении — до 7%, в станкостроении — до 75%, в медицине — до 33%, в легкой промышленности — до 44%.

Внутренний рынок РФ не обеспечивает достаточного спроса. Зависимость от импорта сохраняется, поскольку проще купить за рубежом в нужном объеме, чем производить «на склад». Для создания производства российских аналогов машин, оборудования и комплектующих, не говоря уже о лекарствах, нужно время и инвестиции, а их нет. К примеру, для производства лекарств, с учетом времени тестирования и вывода на рынок, нужно не менее 7 лет и несколько миллионов долларов на исследования.

Читайте также: Провал импортозамещения: Москва возвращает на российский рынок зарубежные лекарства

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!