Провал импортозамещения: Москва возвращает на российский рынок зарубежные лекарства

Премьер-министр России подписал поставление, упрощающее вывод зарубежных производителей медикаментов на российский рынок из-за несостоятельности импортозамещения. Об этом в среду, 9 сентября, говорится на сайте правительства РФ.

«Иностранные производители лекарств получили возможность более оперативно взаимодействовать с российскими учреждениями, контролирующими соблюдение надлежащих производственных практик. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — отмечается в сообщении.

7 августа Мишустин подписал постановление о снятии ограничений на госзакупки иностранных лекарств для лечения лейкоза и лимфомы, а также орфанных заболеваний у детей.

15 января президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, в котором призвал больше не допускать перебоев в поставках жизненно необходимых и важных лекарств.

13 февраля сообщалось, что ситуация с лекарствами в детской онкологии РФ из-за отказа от зарубежных препаратов остается сложной, выживаемость детей за последние годы снизилась. Об этом заявила гендиректор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Галина Новичкова.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!