«Необходимо ввести сдерживающую силу»: В Японии осудили стрельбы РФ в Охотском море

Пуск четырех российской межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Р-30 «Булава» с подводного крейсера стратегического назначения К-551 «Владимир Мономах» в Охотском море осудили в Японии, отметив близость района пуска, в чем усматривается сигнал не только Вашингтону, но и Токио. Из центральных японских газет сообщили об этом «Майнити симбун», «Санкэй симбун» и другие.

Максимальная дальность полета межконтинентальных баллистических ракет «Булава» составляет 9 тыс. километров, и они способны прорывать систему противоракетной обороны США. Также подчеркивается, что учебный пуск новейшей АПЛ класса «Борей» сразу четырех МБР произведен впервые. Отклики японских читателей были полны негодования, пишут местные издания.

Читайте также: Япония вооружится ракетами дальнего действия для сдерживания Китая и КНДР

«Японии тоже нужно разрабатывать свои ударные ракеты!», — прокомментировал блогер под ником roj.

P51 пишет: «Японии нужны атомные подводные лодки, без них в Охотском море делать нечего! Там полно российских АПЛ. А в Южно-Китайском море пасутся подлодки Китая. Конвенционного оружия нам мало. Оно не имеет таких возможностей, как атомное. Странно, что, обладая шестой в мире по размеру эксклюзивной экономической морской зоной, мы еще не обзавелись атомными подводными лодками».

Sun считает, что лучшая оборона — это наступление: «Японии необходимо ввести высокую сдерживающую силу для противника. Нам нужно разрабатывать и вводить новейшие и самые мощные вооружения!».

Ранее Япония отметила угрозу создания военного союза России и Китая в ежегодном докладе Министерства обороны страны.

Читайте также: Япония принимает рекордный военный бюджет против России и Китая

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!