В Польше возобновились протесты, демонстранты направились к президентскому дворцу — видео

В Варшаве началась массовая акция протеста против закона о запрете абортов. Об этом 13 декабря пишет Gazeta Wyborcza. Акцию организовало движение Strajk kobiet («Забастовка женщин»), которое регулярно выступает против запрета на аборт. На это раз к активисткам присоединились члены профсоюзов — фермеры, предприниматели, экономисты. Воскресная акция посвящена 39-й годовщине введения в Польше военного положения, которое было в силе с 1981 по 1983 год.

Протестующие направляются к президентскому дворцу. Полицейские пытаются разогнать толпу, которая перекрыла дороги. По словам демонстрантов, как минимум двух человек уже задержали.

В районе проведения демонстрации дежурят усиленные патрули полиции. Через громкоговорители представители правоохранительных органов призывают людей разойтись, так как из-за пандемии массовые собрания в республике запрещены.

В демонстрации принимают участие, в том числе представители Союза предпринимателей Польши. Они недовольны политикой властей в области противодействия распространению коронавируса, из-за которой пострадали многие отрасли экономики. Несколько тысяч человек пришли на протест с флагами Польши и транспарантами. «С нас хватит!», «Свобода и равенство», «Мой выбор — не грех», «Вы разрушаете фирмы», «Имеем право на протест», «Я за выбор»- гласят тексты на плакатах.

Напомним, в четверг, 23 октября Конституционный суд Польши объявил решение о том, что аборт из-за дефектов плода противоречит Конституции, установив правовую основу, которая равносильна почти полному запрету на прерывание беременности. После этого в Варшаве и всей стране начались акции протеста.

Читайте также: В Польше тысячи человек протестовали у здания Конституционного суда – видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!