В Польше тысячи людей вышли на протест к дому вице-премьера — видео

В ночь с четверга на пятницу в Варшаве прошла стихийная акция протеста в связи с постановлением Конституционного суда, который постановил, что положения об аборте являются неконституционными в случае серьезного поражения плода. Женщины вышли на улицы, чтобы бороться за свои права. Перед домом Ярослава Качиньского, куда пришли десятки тысяч протестующих, полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, передает Polska Times.

Протест от Конституционного суда переместился под дом Ярослава Качиньского (вице-премьер Польши, брат-близнец президента Леха Качиньского, убитого российскими спецслужбами в 2010 году в подстроенной авиакатастрофе под Смоленском — ред.). Демонстранты были заблокированы кордоном полиции.

Полиция постоянно напоминала о «незаконных действиях» протестующих, но, несмотря на это, протест на ул. Мицкевича в Жолибоже не утихал. Среди слоганов были слышны, прежде всего, «Wypierdalac» (аналог самого грубого посыла в русском языке — ред.).

Ситуация становилась все более напряженной. Произошла драка, которая закончилась тем, что полиция применила слезоточивый газ.

Протестующие обвиняют Ярослава Качиньского в принятии этого драконовского решения и считают, что все было сделано именно по его указанию.

Судьи признали несоответствующим Конституции положение законодательства, которое разрешало женщине прервать беременность в случае обнаружения у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни.

Этим положением обосновывалось примерно 98% абортов, которые легально провели в стране в прошлом году.

Решение Конституционного суда приветствовали представители правых и консервативных сил, которые составляют немалую часть сторонников нынешней польской власти. Однако среди властей есть и противники решения.

«Ад для женщин. Вот что означает сегодняшний приговор политизированного Конституционного суда», — написала вице-спикер сейма Малгожата Кидава-Блонская.

«После сегодняшнего решения Конституционного суда Польша стала первым халифатом Европы», — считает журналист Витольд Гловацкий.

«Вброс темы абортов и решение псевдосуда по этому делу в разгар бушующей эпидемии — это больше чем цинизм. Это политическая подлость», — написал бывший премьер-министр Польши, глава Европейской народной партии Дональд Туск.

Читайте также: “Выпускай!”: в Минске протестующие люди с инвалидностью добрались до тюрьмы КГБ – видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!