В Польше тысячи человек протестовали у здания Конституционного суда — видео

В нескольких городах Польши прошли протесты против ужесточения законодательства в отношении абортов. В Варшаве вечером в пятницу, 23 октября, в шествии, начавшемся у здания Конституционного суда, приняли участие несколько тысяч человек, сообщает Polsat.

Многие несли зажженные свечи и черные зонтики и скандировали: «Садисты, мы придем за вами» и «Это означает войну».  Массовые протесты прошли также во Вроцлаве.

«В понедельник мы перекроем улицы польских городов, поскольку властью правит беззаконие, мы также перестанем подчиняться закону. Мы не выйдем на работу в среду, потому что государство не работает», — заявила Марта Лемпарт, одна из лидеров Польской национальной женской забастовки, организатор акции протеста.

Накануне, 22 октября, Конституционный суд Польши признал антиконституционным закон, разрешающий проведение аборта в случае серьезной и необратимой инвалидности плода или его неизлечимого заболевания. Вердикт суда был встречен первыми протестами в тот же день — в Варшаве вышли на улицы около тысячи человек.

Возле дома, где живет председатель правящей национал-консервативной партии «Закон и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский, произошли стычки с полицией. Протестующие несли, среди прочего, транспаранты с надписями «Поймите, правые: это моя матка» и «На ваших мантиях кровь».

«Вчерашнее решение означает тотальный запрет на аборты, потому что 98 процентов легальных абортов в Польше проводятся из-за пороков развития плода», — заявила глава польской неправительственной организации «Федерация женщин и планирования семьи» Кристина Кацпура.

Решение суда приветствовал президент Польши Анджей Дуда, а также высшие иерархи польской Католической церкви.

Законодательство в отношении абортов в Польше одно из самых жестких — прервать беременность разрешается лишь в немногих случаях, например, если существует непосредственная угроза жизни самой женщины или если беременность наступила в результате изнасилования или инцеста.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!