«Маленькие синие человечки» или как Китай маскирует свою гибридную агрессию

Среди стран, претендующих на звание «Морской силы», за последнее десятилетие наибольших результатов достигла Китайская Народная Республика. Их военно-политическое руководство понимает необходимость контроля морских территорий и для достижения своих целей не ограничивается классическими Военно-морскими силами, пишет Украинский милитарный портал.

В 2015 году американский военный аналитик Эндрю Эриксон (Andrew Erickson) вывел термин «Little Blue Men» (Маленькие синие человечки), аналогичный с известным названием российских иррегулярных подразделений. Так он назвал контролируемые государством рыболовные флотилии. Феномен государственных рыболовных флотилий до сих пор малоизвестен и малопонятен для западного мира. Даже несмотря на большую конкуренцию рыбного промысла европейских стран, которая в отдельных случаях заканчивалась силовым противостоянием.

Официальное название этих структур — «Морская милиция Народно-Освободительной Армии Китая». Она имеет долгую историю. Была создана в конце 50-х годов с целью защиты восточного побережья от потенциальной агрессии со стороны Республики Китай (Тайвань).

Непосредственно в боевых действиях Морская милиция была использована уже в 1974 году во время битвы за Парасельские острова. Ее роль заключалась в транспортировке на острова подразделений НОАК. Результатом этой операции была капитуляция Юго-вьетнамских сил и оккупация островов КНР. Это создало прецедент, поскольку использование рыболовного флота в военных действиях не спровоцировало силовой ответ со стороны США, несмотря на то, что агрессия была направлена ​​против союзника США. С этого момента Пекин стал активно использовать ММ НОАК для достижения морского господства в регионе (один из известных примеров — инцидент в море Натуна в январе, 2020).

Традиционно руководство КНР использует ММ НОАК для поддержки стратегических морских операций в трех случаях:

  1. Чтобы помешать свободе операций оппонента, рыболовный флот в этом случае движется «роями». (Случай с USS Lassen во время проведения операции по обеспечению свободы мореплавания у островов Спратли в октябре 2015).
  2. Для перемещения подразделений и обеспечения десантных операций на острова, являющиеся спорными территориями (упоминавшаяся выше битва за Парасельские острова).
  3. Разведывательная и вспомогательная деятельность для ВМФ НОАК: агрессивные действия против рыболовных судов других стран (до потопления таких судов после тарана), блокирование деятельности других стран в районах, на которые претендует КНР (инцидент с нефтедобывающей платформой Haiyang Shiyou в 2014 году).

Проблемой для регулярных Военно-морских флотов во время столкновения с подобной активностью ММ НОАК являются легальность использования силы. Рыболовные суда имеют ярко выраженный гражданский вид и, по международному праву, их запрещено атаковать во время военных операций.

В то же время эти рыболовные суда демонстрируют военное поведение, когда действуют в интересах морской политики КНР, и легко могут возвращаться к мирной деятельности в рамках одного и того же выхода в море. Такое «гибридное» поведение сильно затрудняет создание правил и инструкций для командиров ВМС и Береговой охраны.

Читайте также: Разведка США обвинила Китай в генетических опытах на солдатах

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!