Ни образования, ни работы: вдвое выросло число россиян, готовых поменять место жительства

Большинство россиян (87%) уверены, что у них нет шанса получить качественное образование в маленьких городах. Это следует из опроса, проведенного Высшей школой экономики, его результаты оказались в распоряжении РБК. При этом схожего мнения придерживаются 67% населения средних городов и 41% крупных, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

В целом, число россиян, готовых к переезду внутри страны значительно выросло. За 4 года количество россиян, желающих переехать из регионов, увеличилось почти в два раза (43% против 28%).

Еще одной причиной для переезда являются проблемы с трудоустройством. В крупных нестоличных городах только 39% респондентов уверены, что смогут найти достойную работу.

Читайте также: Чиновники “забыли о народе”: россияне не видят будущего при Путине – опрос

Специалисты Высшей школы экономики в ходе опроса «Социальное самочувствие россиян» также выяснили, что граждане стали больше рассчитывать на свои личные накопления во время пенсии. Доля тех, кто рассчитывает на государственную пенсию, сократилась с 56% в 2018 году до 43% в нынешнем.

Во втором квартале текущего года россиян с доходом ниже величины прожиточного минимума стало больше на 1,3 миллиона по сравнению с прошлым годом. Между тем, согласно национальному плану развития России, к 2030 году бедность должна сократиться до 6,5 процента.

Читайте также: Без надежды на перемены: каждый третий россиянин считает себя нищим

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!